Главное меню

 

 

 

 

 

Организация образовательного процесса PDF Печать
Школа - Документы
Автор: Administrator   
Организация образовательного процесса в Образовательном учреждении  осуществляется в соответствии с образовательными программами, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий.
При этом:
- образовательное учреждение работает по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем в одну смену. 1 ступень (1-4 классы) – по графику пятидневной и шестидневной рабочей недели;
-продолжительность урока (академического часа) в I классе в сентябре, октябре - по 3 урока по 35 минут; в ноябре, декабре -  по 4 урока по 35 минут; январь- май по 4 урока по 45 минут, II - IV классах - 45 минут, в последующих классах – 45 минут;
-расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся (2 перемены по 20 минут);
-в учебном плане Образовательного учреждения количество часов, отведенных на преподавание отдельных предметов, не может быть меньше количества часов, определенных федеральными государственными образовательными стандартами.
-учебные нагрузки обучающихся не должны превышать:
в начальной школе - в 1 классе – 21 час в неделю; 
во 2 – 4 классах - 25 часов в неделю;
в основной школе – 5-6 часов в день, 35 часов в неделю;
-обучение на дому по индивидуальным учебным планам осуществляется для обучающихся при наличии медицинских показаний, подтвержденных справкой установленного образца, по заявлению родителей (законных представителей) и представлению Педагогического совета Образовательного учреждения.
          Учебный год в Образовательном учреждении начинается,  как правило, с 1 сентября.
          Продолжительность учебного года в первом классе – 33 недели, в последующих – не менее 34 и не более 37 недель (с учетом экзаменационного периода).
          Продолжительность каникул в течение учебного года - не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 календарных недель.  Для обучающихся в первом классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Годовой календарный учебный график утверждается приказом Образовательного учреждения с учетом мнения Педагогического совета Образовательного учреждения и согласуется  с отделом образования администрации Вознесенского муниципального района.
          Количество классов в Образовательном учреждении зависит от количества обучающихся (числа поданных заявлений граждан) и условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.
          Школа вправе открывать группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей) обучающихся. Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 человек.
 

Для родителей